Знаменитые люди

    Традиции изобретательства с давних пор сильны в Нижнем Тагиле. Имена наших земляков вписаны в историю многих отраслей науки и техники.
    Уже в XVIII - 1-й трети XIX века из среды крепостных демидовских заводов вышло немало талантливых мастеров, поборников новой техники, чье творчество способствовало ходу промышленного переворота в горнозаводском округе.

Люди земли тагильской
Кто есть кто и откуда? Новое о "Тагильской находке"
А  
И.А. Абдулкадыров С.И. Авраменко
В.И. Албычев В.И. Алейников
С.Н. Александров В.В. Алексеев
Е.Н. Андреев Александр Андреев Sasha NT
Е.Н. Андреев А.Н. Андронов
П.П. Аносов В.И. Антонов New!!!
И.М. Анцыгин Е.М. Артамонов
М.И. Аршанский А.В. Афанасьева
Алексей Афутин  
Б  
Р. Бабецкий Н.С. Бабич
Ю.А. Байгозин В.А. Баклыков
Р.К. Бангерский и Ж.Ф. Зонберг Е.В. Бармин
А.В. Бархатов Г.С. Белау
Г.Г. Белов Белоусовы
А.П. Бенедиктова Г.Н. Бердникова
А.П. Бенедиктова Н.Н. Березин
Н.А. Беркутов Олег Бернгард
Г.Д. Бессонов В.В. Бианки
А.И. Бизяев New!!! В.А. Богданов
И.Я. Боголюбов П.Г. Болотов
А.П. Бондин Г.О. Боровых
А.П. Бондин В.А. Бородин
Бородулин М.Е. Бородин
П.С. Бортнов Д.Ф. Босый
С.А. Боташев Н.П. Бочаров
Е.В. Боташева С.М. Бриль
Игорь Булыгин В.А. Бунаков
В.Н. Бурмистров Н.Ф. Бунаков
Г.С. Быков А.П.Бушин
Г.С. Быков  
В  
В.М. Васильев A.M. Васильченко
П.П. Васильев Максим Васюнов
В.Н. Венедиктов М.А. Вернигор
А.Ф. Ветошкин Леонид Вилкомир
И.И. Волков В.А. Волошин
Николай Волков А. Воронцова
И.К. Высоцкая  
Г  
Нина Гаева. Выбор сделало сердце В.А. Гейнбух
Б.С. Гельруд Гаевы - Фотеевы
А.В. Гончарук Н.Н. Горбатовский
Г.А. Горелов Б.А. Горновой
А.П. Городилов И.М. Горошников
Мастера Грандмонтань Константин Гришанов
В.Е. Грум-Гржимайло К.Ф. Грюнберг
В.Е. Грум-Гржимайло Н.М. Грюнер
А.В. Грядов Н.Я. Гуляев
Александр Гумбольдт Н.Я. Гуляев
Любовь Гурышева А.К. Гуськова
З.А. Гусева Т.К. Гуськова
С.Е. Гутсон New!!!  
Д  
А.А. Давыдов Кирша Данилов
М.В. Дистергефт Л.И. Дмитриев
И.Я. Добродеев В.И. Довгопол
И.Я. Добродеев А. Додор и С. Мелехин
А.Д. Дубовцев В.Т. Дулов
Е  
В.И. Ермак Н.П. Ермакова
В.И. Ермак В.Д. Есин
Ю.Н. Ефремов  
Ж  
Ярослав Жалнин К.Е. Жуков
В.А. Жуковский Н.В. Жуков
З  
И.М. Зальцман А.Ф. Захаров
И.М. Зальцман Р.А. Зашляпин
И.М. Зальцман - отзыв о книге Ф.Ф. Звездин
Зернаевы Ф.Ф. Звездин
Ж.Ф. Зонберг и Р.К. Бангерский Е.Г. Зудов
В.П. Зыков А.К. Зюков New!!!
А.А. Зяблицева  
И  
Александр Иванов New!!! Л.И. Иванов
К.А. Иванцова Николай Иванченко
Т.А. Игошина New!!! А.М. Исаев
В.П. Исаева  
К  
А.И. Кабаков Л.И. Кавкун
В.С. Казарин Ольга Калманович
С.И. Канатчиков Л.М. Каптеров
Надежда Капустина А.Н. Карамзин
Н.В. Карполь Л.Н. Карцев
Светлана Кашина Ю.П. Кашкин
Т.Г. Кин Владимир Киселев
Н.И. Кларк Д.А. Клемм
Н.В. Климов В.П. Клешнин
М.П. Клоков А.А. Кожевников
С.Е. Козопасов А.Ф. Кожевников
Ф.Т. Колесников М.М. Кожевников
М.Л. Колокольников Е.Ф. Колышев
М.Л. Колокольников И.А. Комшилов
Р.В. Копылов И.А. Комшилов
М.П. Крамской И.А. Комшилов
Л.И. Кордунер В.В. Крючков
Я.С. Красильщиков П.В. Кузнецкий
Н.А. Крылов П.В. Кузнецкий
Е.Г. Кузнецов Василий Кукин
Н.П. Кузнецов Я.С. Куклин
А.Я. Кулак Тагильские Кулибины
П.Н. Куликов  
Л  
Мария Лагунова З.Ф. Лапенко
А.С. Лебедева Династия Лебедихиных
Ю.А. Левит С.М. Левитский
Александр Лир С.М. Левитский
Е.Н. Лисин Д.Н. Лоренцо
В.А. Лотар-Шевченко К.А. Луценко
О.Е. Любимова В.Р. Любчак
М  
С.В. Макаев И.Ф. Макаров
Ю.Е. Максарев П.С. Макаров
Владимир Максименко П.И. Малышев
Н.А. Малых Е.Д. Мамина
В.П. Масленников Д.Н. Мамин-Сибиряк
Рой Медведев Д.Н. Мамин-Сибиряк
С. Мелехин и А. Додор Д.Н. Мамин-Сибиряк
Н.В. Мельников Д.И. Менделеев
И.Г. Минина New!!! А.А. Миславский
В.Д. Михайлов В.Д. Михеенко
В.Ю. Мишарин New!!! Валентин Мишаткин
А.П. Моргунов А.А. Морозов
Г.А. Моргунов Б.М. Морозов
Н.И. Мосиенко А.А. Моторин
В.К. Муратов В.Д. Мухаркин
Н  
Н.И. Наумов А.Г. Неверов
Династия Николаевых А.Г. Неверов
Мария Николашина Л.С. Новгородский
К.С. Новоселов В.Р. Носов
К.С. Новоселов Николай Носов
С.К. Носов  
О  
Огарковы Валерий Огородников
Б.Ш. Окуджава И.В. Окунев
Б.Ш. Окуджава И.А. Орлов
Ш.С. Окуджава И.А. Орлов
П  
Владимир Павленко Г.З. Павлоцкий
Л.В. Палуев Е.О. Патон
Династия Перезоловых Б.Е. Патон
Ф.Д. Перминов Б.Е. Патон
А.П. Пермяков В.К. Печенкин
В.Ю. Пинаев New!!! А.И. Питерских
Г. Питиримов Ю.В. Платонов
В.В. Погудин New!!! В.П. Полева
К.П. Поленов И.Г. Полозков
К.П. Поленов В.А. Поляков
С.Я. Пономаренко А.В. Попов
К.П. Поленов Д.С. Попов
Л.С. Попова Н.Д. Подлеснова
Г.Г. Подлипьян Т.Ф. Потехин
В.И. Поткин В.В. Преображенская
Н.И. Привалов New!!! З.А. Проворова
Е.В. Протасов Н.Л. Прудникова
Р  
Р.Л. Рабинович Художник Василий Раев
И.С. Рапопорт Э.Е. Ревинзон
П.Э. Рикерт Э.Е. Ревинзон
А.Н. Родионов А.И. Романов
А.И. Россадович П.В. Рудановский
А.И. Россадович В.Л. Руденко
А.Е. Рутковский К.О. Рудый
Виктор Рукавишников New!!! И.М. Рябов
Эльдар Рязанов  
С  
Памятник Якову Савину Н.А. Самарина
Е.В. Седухин А.А. Седышева
Я.М. Семейкин В.И. Семенов
Е.И. Сетьков И.Г. Семенов
О.В. Сиенко И.Г. Семенов
В.А. Скрябин И.Д. Ситников
В.А. Скрябин А.Н. Словцов
В.А. Скрябин В.И. Смирнов
Владислав Смирнов И.Г. Смыкова
И.Е. Соколов М.М. Солин
И.Б. Соловьева В.М. Сонин
В.К. Сотников New!!! Г.П. Софронов и В.В. Голицын
А.И. Сталин-Божевольный В.Ф. Старков
В. Старухин А.И. Стрельцов
Ю.И. Степаненко А.И. Стрельцов
Э.М. Суслова  
Т  
В.Г. Тамбовцев В.Н. Татищев
А.Т. Твардовский Б.Н. Телков
В.С. Терентьев И.Ф. Терликов
В.В. Тетюхин А.В. Токарев
И.А. Толстов В.И. Точеный
В.Д. Требухин И.А. Треноженко
У  
В.Г. Удовенко М.Г. Ударцева
В.Г. Удовенко New!!! Ушковы: от отца к сыну
Е.С. Урываева К.К. Ушков
Ф  
Е.М. Файншмидт Виктор Фаст
К.-Ж. Ферри А.А. Фетисов
Ю.В. Филин М.В. Фоминых
Е.З. Фрейдензон  
Х  
В.И. Хаин В.Ю. Хасанов
Б.Н. Хлебников А.Ф. Хворов
Из рода Хлопотовых П.Л. Хмиль
Н.С. Хорьков Династия  Худояровых
Из рода Худояровых Внучка Худояровых
А.В. Халиченко  
Ц  
М.М. Царевский А.Я. Цейзер
М.М. Царевский Н.И. Цыпушкина
Ч  
В.А. Чащин А.П. Чеботарев
Е.А и М.Е. Черепановы С.А. Черных
Е.А. и М.Е. Черепановы С.А. Черных
Черепановы С.А. Черных
В. Черепанов С.Я. Черных
Здесь жили Черепановы В.Б. Чернышев
Ю.М. Чурбанов  
Ш  
Эдуард Шакуров В.В. Шалаев
А.Г. Шамин М.П. Шарнин
В.Г. Шамин З.Ш. Шарафеев
Ф.В. Шарунова Ф.В. Шарунов
Ф.И. Швецов Шевцовы
Е.Ф. Швецов В.Д. Шемпелева
В.Я. Шерсткова В.А. Шептаев
Династия Шибневых А.А. Шестакова
С.И. Шибнева Д.П. Шорин
А.И. Шмаков Д.П. Шорин
П.А. Штифт Род Шориных
Ф.Г. Штоббе  
Щ-Я  
И.Ю. Юрлов New!!!  
А.М. Янушкевич В.В. Ягушкин New!!!
   
Очерки о земляках
Герои Социалистического Труда Герои Советского Союза
За мужество и бесстрашие Старый лесничий - воспоминания
Первые репортеры газеты Первые редакторы "Рабочего"
"Он был душой редакции..." Земляки-танкисты
Брат и сестра Наши герои
Все еще живы... За воинские подвиги...
Золотые звезды Тагильчан Венгерские события 1956-го

Главная страница