Самые успешные спортсмены 2014 года

2014 год был богат на крупные спортивные события. Россия впервые стала столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Сильнейшие тагильские атлеты порадовали болельщиков высокими результатами. Ниже рейтинг лучших достижений наших земляков.

1-е место. Михалина ЛЫСОВА, паралимпийский спорт, 22 года.

Михалина Лысова

В Сочи она завоевала шесть медалей: по три золотых и серебряных. Воспитанница заслуженного тренера России Валерия Огородникова выступала в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением зрения. Была знаменосцем сборной на церемонии закрытия Игр.

Осенью Лысова стала лауреатом премии Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь" и национальной премии в области физической культуры и спорта в номинации "Преодоление".

2-е место. Евгения ШАПОВАЛОВА, лыжные гонки, 28 лет.

Евгения Шаповалова и сын Саша

Представительница клуба "Спутник" принимала участие в Олимпийских играх. В спринте свободным стилем прошла квалификацию, но не сумела пробиться дальше четвертьфинала, заняв 28-е место.

К текущему сезону Евгения готовилась отдельно от национальной команды с личным тренером Дмитрием Бугаевым. Первые этапы Кубка мира пропустила, но шанс вернуться в сборную еще есть.

3-е место. Олег ШАТОВ (24 года) и Максим КАНУННИКОВ (21 год), футбол.

Полузащитник "Зенита" и нападающий "Рубина" выступили на чемпионате мира в Бразилии. Шатов провел три матча, Канунников – два.

Олег Шатов

Олег Шатов

Максим Канунников

После мирового форума Олег еще трижды надевал футболку сборной: в товарищеской встрече с командой Азербайджана и в отборочных к чемпионату Европы-2016 – со Швецией и Австрией. Кроме того, в составе "Зенита" выходил на поле в матчах Лиги чемпионов. Канунников сыграл в товарищеском поединке со сборной Венгрии.

4-е место. Михаил КУЗНЕЦОВ и Дмитрий ЛАРИОНОВ,, гребной слалом, 29 лет.

Михаил КУЗНЕЦОВ и Дмитрий ЛАРИОНОВ

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов.

Представители СДЮСШОР "Уралец" по-прежнему уверенно удерживают звание первой лодки страны в категории "каноэ-двойка".

Тагильчане победили в Кубке и чемпионате России, участвовали в этапах Кубка мира, в чемпионатах Европы и мира.

5-е место. Вадим ХЛОПОТОВ, хоккей, 20 лет.

Вадим Хлопотов

В составе сборной России стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира. В семи матчах Вадим забросил две шайбы.

Права на форварда принадлежат ярославскому "Локомотиву", но в сезоне 2014-2015 годов он выступал за клуб ВХЛ "Рязань", ", а в конце декабря перешел в подмосковный "Атлант".

6-е место. Анастасия ТРАПЕЗНИКОВА, самбо, 20 лет.

Анастасия Трапезникова.

Воспитанница ДЮСШ №2 завоевала "бронзу" первенства мира среди юниоров.

Наша спортсменка выступала в весовой категории свыше 80 кг. На первенстве России она была второй.

7-е место. Вадим ШИШКИН, прыжки на лыжах с трамплина, 19 лет.

Вадим Шишкин.

Вадим Шишкин

Летающий лыжник из СДЮСШОР "Аист" в декабре дебютировал в Кубке мира.

Кроме того, Вадим занял первое место на летнем первенстве России среди юниоров и на этапе Кубка страны среди взрослых.

19-летний тагильчанин Вадим Шишкин – продолжатель славных семейных традиций. Отец Вадима – мастер спорта по прыжкам на лыжах с трамплина – привил сыну интерес к этому виду спорта еще в детстве. В 9 лет мальчик пришел в спортивную школу "Аист" и спустя 10 лет стал одним из ведущих спортсменов Свердловской области среди "летающих лыжников". Первую значимую победу тагильский спортсмен взял в сентябре 2013 года на первенстве среди юниоров, после чего его включили в юниорскую сборную.

8-е место. Александр ИВАНОВ, спортивная ходьба, 21 год.

Александр Иванов

Действующий чемпион мира на чемпионате Европы на своей коронной дистанции 20 км финишировал вторым.

В ноябре спортсмена призвали в армию, присягу он принимал в Сочи. Тренеры считают, что служба не помешает подготовке к новому сезону.

9-е место. Егор КЛИМОНОВ, тяжелая атлетика, 22 года.

Егор Климонов

Воспитанник клуба "Спутник" одержал победу на первенстве Европы среди молодежи до 23 лет в весовой категории до 94 кг.

Двумя месяцами ранее Егор стал обладателем Кубка президента России.

10-е место. Александр БАКИРОВ, кикбоксинг, 23 года.

Александр Бакиров

Представитель ДЮСШ "Тагилстрой" Александр Бакиров завоевал две бронзовые награды на чемпионате Европы в двух разделах (лайт и кик-лайт) в весовой категории до 63,5 кг.

В Словении действующий чемпион мира был одним из главных фаворитов, но полностью раскрыть свой потенциал помешали последствия травмы колена.