История Гальянки

Я родилась на Гальянке в 1931 году. Следовательно, прошлое - уже история, история Гальянки, вместе с которой прожила более 70 лет. Окончила техникум советской торговли. В течение 20 лет работала в торговом отделе исполкома Горсовета и более 15 лет в инспекции Госстраха.

Родители тоже гальянские. К сожалению, очень поздно заинтересовалась родословной. Сейчас ясно понимаю, что являюсь одним из русских "Иванов, родства не помнящих".

Это подтолкнуло написать о Гальянке что помню, что смогла найти в документах отдела по делам архивов администрации города Нижний Тагил, что узнала от жителей более старшего поколения. Хочется хотя бы самую малость донести до будущих поколений о житье-бытье старейшего района - Гальянки.

Гальянка расположена на левом берегу Тагильского пруда. Массовое заселение ее началось в первой половине XIX века. По переписи Льва Поскочина (И.Я. Кривощеков. "Словарь Верхотурского уезда..." 1910 года. С. 27-28) в 1680 году уже были деревни Патракова и Плешкова, в дальнейшем это улицы Гальянки: Плешкова - ныне Коммуны, Патракова - Пограничная - ныне Гаева.

Назван район по речке. Почему речка названа Гальянка? Существует несколько версий.

В книге Палласа "Путешествие по разным местам Российского Государства"[1] есть такие слова: "... и сверх вышеупомянутых различных с правой стороны вливающихся ручьев при самом заводе умножается еще маленьким ручьем Голянкою.".

Название речки Голянка вполне оправдано. Берега оврага, по которому она течет, местами пологие, местами крутые, но голые по сей день. Лишь летом покрываются зеленым ковром. Рыба в ней не водится из-за мелководья. Только весной в период таяния снега она шумит своими водами. Бытовала частушка на эту тему: "Гальяночка-река взыграла в год одинова.".

Начало берет с Гальянского болота, впадает в Тагильский пруд, на улице Бригадной (бывшая Балагуровка) около лодочной переправы. Длина ее 4 километра. На речке есть небольшая плотинка, которая образует озерко. Весной и в первой половине лета жители окрестных домов полощут здесь белье. Во второй половине лета вода обычно застаивается, покрываясь зеленью.

До 1950-х годов Гальянка насчитывала примерно 16 улиц. Улица Патракова (Пограничная, а ныне Гаева) отделяла Гальянку от района Ключи. От нее идет отсчет гальянских улиц:

Плешкова - Коммуны,

Рабочая,

Тестянка - Соревнования,

Балагуровка - Бригадная,

Мало - Гальянская,

Больше - Гальянская,

Симбирская - Революции - Верескова,

Александровская - Совхозная,

Три улицы Нагорных, идущих вдоль берега пруда,

Три улицы Шахтеров, насчитывающих по несколько домов, ранее назывались улицами Кашкары. Длина улиц 3 км и менее:

Балагуровка - 3 км (начало улицы называлось "Поганый мыс");

Больше - Гальянская - 2,5 км;

Симбирская - 2 км.

Расположены улицы с востока на запад от берегов Тагильского пруда в сторону Голого камня и Черноисточинского тракта.

Население Гальянки преимущественно исповедовало православную веру в отличие от Ключей, где преобладали староверы-поповцы, вера которых была наиболее близкой к православной. Часто вновь создаваемые семьи объединяли две веры, поэтому освящение Свято-Троицкой церкви при переходе в единоверческую жителями Ключей и Гальянки было принято единодушно. Произошло это событие 4 июня 1842 года. (Подробно см. материалы С.В. Ганьжи, опубликованные в газете "Горный край" №№ 7, 9, 11, 15 за 1997 год "Страсти вокруг часовни").

Жили староверы и на Гальянке. На улице Балагуровка – несколько семей Ляпцевых. Говорят, относились они к староверам-беспоповцам-субботникам, имели свой молельный дом.

В настоящее время принято считать Гальянку и Ключи единым целым, но старожилы этого не принимают.

При подворной переписи хозяйств, проведенной в 1927 году, Ключи значатся как 3-я часть, а Гальянка – 4-я. Видна разница в количественном составе семей:

3 часть – Ключи: дворов 561,

едоков 2 797;

4 часть – Гальянка: дворов 530,

едоков 5612;

Семья на ключах в два раза меньше. Пофамильно также заметна разница.

На Гальянке - Романовых - 10 семей, На Ключах - Пискуновы,
Титовых - 10 семей. Тумановы,
Много: Сазоновых, Свечкины,
Францевых, Стаканчиковы,
Антиповых, Расторгуевы,
Бурдаковых, Дьячковы.
Корягиных,
Ляпцевых,
Барановых.

Молодежь в частушках четко разделяла гальянских и ключевских: "Ключевские девки баски, гальянские – картиночки, на вечерочки пришли – грязные ботиночки". В частушке хорошо подмечена непролазная грязь гальянских переулков (сплошная глина).

Гальянские про ключевских, в свою очередь, пели, подчеркивая скупость кержацкую: "На вечерочки пришла ключевская модная, ключевская модная, девятый день голодная". Вечерки-то собирались в складчину.

За Черноисточинским трактом до подножия Голого камня простиралось Гальянское болото с обилием гонобобеля (голубики) и костяники. В засушливое лето - с опасными пожарами. За свою жизнь, помню, дважды над Гальянкой стоял едкий дым летом и зимой. Торф горел в течение двух лет. Менее продолжительные пожары на болоте возникают не так уж редко. Болото постепенно высыхает. Некоторое время непосредственно за Черноисточинским трактом, на торфяных землях были колхозные овощные поля – филиал Горбуновского колхоза. В школьные военные годы (1941-1945гг.) на эти поля нас, школьников, посылали на прополку и уборку овощей. Сегодня на месте этих полей находится школа № 90, техническое училище с 5-этажным общежитием и частные гаражи. Часть болота сохранилась до сих пор. За Гальянкой, с южной стороны, перед Черноисточинским трактом, в дореволюционное время находились кирпичные сараи. Кирпичи изготовлялись из глины, добываемой здесь же. Приказчиками были гальянские Чулковы и Карягины.

Ямы с водой после кирпичных сараев оставались вплоть до начала строительства Гальяно-Горбуновского массива в 1974 году.

Люди всему находят применение, так и водой из ям, оставшихся от кирпичных сараев, пользовались для полива огородов, полоскали белье, ребятишки купались, мастерили плоты из досок и плавали на них.

Примерно в километре от жилья, по летней дороге в лес (летник), с правой стороны, находилась большая яма, залитая какой-то смолой. Жители Гальянки свозили сюда хозяйственные отходы. Называли это место "падинка". Смола поглощала все – ни запаха, ни беспорядка. Яму упомянула неслучайно. В наши дни столько грязных мусорных свалок на Гальянке, что не мешало бы вновь иметь такую яму с уникальными способностями скрывать грязь. Истинные жители Гальянки и раньше, и сейчас соблюдают идеальный порядок на своих участках в отличие от тех, кто использует дом только как дачу.

До замены лошадей машинами в логу между улицами Мало-Гальянской и Больше-Гальянской работала кузница, где изготовляли подковы и подковывали лошадок.

Чуть выше, на улице Мало-Гальянской, находилась шахта, где мыли золото и платину. Одного из старателей хорошо знала – Мазурин Григорий (примерно 1880 года рождения).

Основными "источниками" образования до революции являлись две церковно-приходские школы: одна – около церкви Александра Невского, вторая – около Свято-Троицкой церкви. Четырехлетнее образование в этих школах давало многое. Свидетелями тому – моя мама Баранова Мария Яковлевна, в девичестве Бурдакова и свекровь – Клевцова Надежда Васильевна, в девичестве Усова.

Обе прилично и грамотно писали, много читали, знали стихи. Когда я училась в 5-м классе (1943-1944 гг.), мама помогала решать задачи по арифметике. Отец свекрови, Усов Василий Петрович (1868 года рождения), работал фининспектором.

В первые годы Советской власти на Гальянке было несколько начальных школ. Так, на 1 декабря 1921 года:

школа № 5 ул. Балагуровка 194 ученика;
школа № 13 ул. Балагуровка 59 учеников;
школа № 20 ул. Извезная 177 учеников;

В 1929 году – школа в кирпичных сараях и школа "Гальянская".

На улице Тестянка (Соревнования) и в одной из комнат 5-го отделения милиции по улице Коммуны были расположены библиотеки.

Школы находились в приспособленных помещениях. Постепенно, взамен приспособленных, строят специальные здания с большими светлыми классами, но с печным отоплением:

школа № 30 ул. Рабочая;
школа № 31 ул. Извезная (Челюскинцев).

С 1 сентября 1937 года приняла первых учеников неполная средняя школа № 11 по улице Александровской, что возле церкви Александра Невского. С 1965 года школа носит имя бывшего учащегося Виктора Верескова, Героя Советского Союза, удостоившегося этого звания в годы Великой Отечественной войны.

Кроме общеобразовательных школ на Гальянке работала Александровская школа по обучению малограмотных и неграмотных. В 1929 году обучалось 47 человек, возраст 14, 15, 16 лет и старше, до 46 лет - 1 человек. В основном - рабочие Высокогорского рудника, домохозяйки, рабочие артелей "Пролетарий", "Искра" и др. Пофамильно – жители Гальянки – Чулковы, Панкратовы, Маркеловы, Францевы, Уткины и др.

Со временем создаются школы рабочей молодежи. После окончания неполной средней школы (7 классов) многие шли на работу на предприятия учениками, получали профессии и трудились. При желании заканчивали 10 классов в школах рабочей молодежи, поступали в средние и высшие учебные заведения. Обучались в ФЗО Высокогорского рудника (организовано в 1943 году) и ремесленном училище Нижнетагильского завода. Позднее, с 27 января 1935 года заводу присвоено имя Куйбышева на основании Постановления Президиума Нижнетагильского Горсовета.

Кто имел возможность и желание, после семилетки шли учиться в среднюю школу № 1 имени Н.К. Крупской, оканчивали ее, поступали в высшие учебные заведения. В 1939 году в Нижнем Тагиле открылся учительский институт, затем – филиал УПИ.

За пределы города учиться уезжали редко. Не имели материальной возможности и, наверное, смелости оставить семью. Но были и такие, как Иван, Михаил и Степан Романовы. Иван, получив образование инженера-металлурга, работал в Китае и Академгородке города Новосибирск.

Есть данные переписи населения по Ленинскому району г. Нижнего Тагила, куда входила и Гальянка, за 1959 и 1989 годы в процентах к общему числу населения:

1959 год 1989 год 1959 год 1989 год
Высшее образование 2,0 8,5 Неполное среднее 21,0 20,0
Незаконченное высшее 1,0 1,0 Начальное 19,0 15,4
Специальное 5,0 17,0 Неграмотные 3,0 -
Среднее общее 6,0 27,0 Грамотные, но не имеющие начального образования 35,0 10,0

За 30 лет количество образованных значительно возросло [2].

До 30-х годов XX века основными поставщиками рабочих мест были Высокогорский железный рудник и металлургический завод. В 1927 году начинает работу рудник имени III Интернационала. Некоторые жители Гальянки там работали: Горбунов, Мазурин, Баранов.

В 1930-1931 годах строятся Ново-Тагильский металлургический завод и Уралвагонзавод, где также находятся рабочие места и для гальянских жителей.

Много молодежи оканчивали Горный техникум, Фельдшерско-акушерскую школу. Они пополняли молодыми специалистами Нижний Тагил, пригород, другие города и районы.

17 апреля 1920 года Нижнетагильским горисполкомом издается приказ № 8 о немедленной организации квартальных комитетов, выборе уличных старост, которые следили бы за порядком в указанных кварталах и улицах. Уличные комитеты существуют и сейчас. Связь Советов с населением осуществлялась через улкомы. Работать улкомам приходилось много. Постоянно составлялись списки на выдачу талонов на продовольственные и промышленные товары, организовывалось дежурство вечерами и ночами в осеннее время, субботники. В 1961 году улкомы привлекали население к озеленению улиц. Саженцы завозились из горзеленхоза. В летнее время проводились праздники с участием коллективов художественной самодеятельности, с чаепитием. На расширении ул. Коммуны была построена стационарная сцена. Праздники были многолюдными, интересными.

В южной стороне, за Гальянкой, в 20-е годы строятся аэродром, ангар, парашютные вышки, дом для администрации. В 1923 году идет организация общества воздушного флота. 12 августа 1925 года общество проходит регистрацию, утверждается устав. Цель – развитие воздушного спорта. Некоторые гальянские ребята и девчата являлись членами общества, учились летать на самолетах. Учебным самолетом был У-2, "уточкой" называли его нежно. Овладевали парашютным спортом. Какой-то период осваивались планерные полеты. 18 августа – день авиации – для жителей Гальянки особый праздник, единственный в году, когда люди со всего города собирались посмотреть на искусство пилотажа (мертвые петли и др. фигуры), на парашютистов. К сожалению, со строительством Гальяно-Горбуновского массива аэродром ликвидирован.

Много лет Гальянка имела свое отделение милиции № 5 с паспортным столом, находилось на ул. Коммуны, недалеко от пруда. Участковые милиционеры были частыми гостями на своих участках, хорошо знакомы жителям. Следили за порядком, за своевременной выпиской и пропиской вновь появившихся жителей. Недалеко от милиции, в тупике ул. Ударной, располагалась пожарная часть. В случае пожара не надо было гнать транспорт за тридевять земель. На большинстве улиц, между колодцами, устанавливались огромные чаны с водой на случай пожара, - предшественники современных пожарных гидрантов. Пожарные тщательно следили за исправностью печей, каминов, труб. Электронная версия historyntagil.ru. Весной, к празднику 1-го Мая обязательно пройдут, проверят соблюдение правил пожарной безопасности: у всех ли побелены трубы, не загроможден ли подъезд к дому. Осенью проверят - прочищены ли трубы, дымоходы. В июле 1927 года в Нижнем Тагиле создается артель трубочистов, которая домовладельцам предлагала свои услуги[3].

Коммунальная служба проявляла заботу о жителях частного сектора, в том числе и Гальянки. Летом пройдут стекольщики со стеклом в специальном ящике на плече, точильщики со специальной точильной машиной, громко предлагая услуги: "Кому вставлять стекла!" "Точить пилы, топоры, ножницы!". Почти в каждом доме имелась скотина, в том числе лошадка. Свои услуги предлагал коновал (обычный знахарь), когда же появилась ветеринарная служба, в необходимых случаях приглашали ветеринара, ехали за ним на лошади. Зимой на пруду прорезали проруби для чистой воды и для полоскания белья. Ежедневно, ранним утром, проруби очищались ото льда. Иногда проруби для полоскания огораживались, чтобы уберечь полощущих от ветра.

Основная масса жителей пользовалась водой из глубоких колодцев с кованой двухведерной бадьей на цепи и огромным колесом, в диаметре не менее 2-х метров, для подъема бадьи с водой. Колодцы находились как бы внутри дома: стены, крыша тесовые, лавки для ведер. За чисткой колодцев и ремонтом следили коммунальщики. С появлением санитарной службы вода в колодцах периодически проверялась на качество.

С появлением в 1961 году водопроводных колонок, колодцы постепенно почти все ликвидированы, оставшиеся, один из них на ул. Совхозной, - имеют убогое состояние, никто за ними не следит, хотя водой пользуются. В западной стороне ул. Верескова (Симбирской) до сих пор действует ключик "с журавлем". Кроме некоторых жителей Гальянки, водой из ключика пользуются жители Гальяно-Горбуновского массива, когда по какой-либо причине не течет вода из кранов. Едут на машинах с пластмассовыми бутылками, канистрами, с чем угодно, грязь с тары стекает в ключик. Люди ничего не понимают, на замечания гальянских не реагируют. Ото льда зимой ключик никто не чистит, как и дно ключика. В былые времена, ранней весной, когда воды в ключике мало, дно обязательно чистили.

С наступлением весны у домовладельцев была забота заготовить дрова на следующую зиму. В лесхозе выписывался билет на лес, лесничий (лесобъездчик) отводил участок. В начале марта, пока не испортилась зимняя дорога, валили лес, чистили от веток, пилили ручной пилой на величину, позволяющую уложить в сани, и сразу вывозили на лошадях. После вывоза дров участок приводили в порядок. Лесобъездчик проверял. На заготовку ездили все члены семьи, которые могли принести пользу: кто чистил от веток, кто пилил, кто складывал в одно место ветки. Возможность вывозить дрова машинами появилась после Великой Отечественной войны, но удавалось это не каждому, потому частник, имевший в хозяйстве лошадь, всегда был востребован. Дом лесобъездчика метился – во всю крышу белой краской рисовалась первая буква фамилии.

По летней дороге в лесу стоял дом для лесничего, летом с семьей и скотиной он находился там. Называлось это место – кордон. Здесь же находился большой участок для выпаса коров. Ранним утром пастухи с подпасками (обычно это были мальчики-подростки) собирали с улиц коров на выпас. Вечером коров у Черноисточинского тракта забирали сами хозяева.

Со временем отпала необходимость самим заготавливать дрова. Появился Гортоп (город-топливо) – организация, обеспечивающая топливом население. Выросшие крупные промышленные предприятия стали закупать дрова и уголь для своих рабочих. Жители перекладывали камины, вставляли колосники, делали поддувала, привыкали к новому способу отопления домов, все реже пользовались русской печкой.

Еще до Великой Отечественной войны, во время нее и после, вплоть до строительства Гальяно-Горбуновского массива, земли за Гальянкой от аэродрома почти до Александровской церкви были переданы заводу и другим организациям для выделения участков под посадку картофеля. Пахали землю организованно, делили на участки, ставили метки. Ухаживали каждый за своим участком.

В 1952 году, в период 5-й Сталинской пятилетки велось индивидуальное строительство, в том числе и на Гальянке, за счет сокращения усадебных участков. По огородам двух улиц прошла еще одна улица, в итоге Гальянка увеличилась на 6-7 улиц. Общее число достигло чуть более 20-ти. Новые улочки стали почти вполовину уже имеющихся. Кроме того, в 1949-50 гг. по Черноисточинскому тракту велось строительство жилых деревянных брусковых домов ОКСом (отделом капитального строительства) завода им. Куйбышева – заводского фонда. В народе эти домики назывались "скворечниками" за крутую высокую крышу. Для удобства обслуживания жителей выделены два дома: 1-й – для магазина, 2-й – для почтового отделения. В 1980 году при реконструкции Черноисточинского тракта на двухстороннее движение вся данная постройка снесена. Западная часть последних улиц – Совхозной, Ульяны Громовой, Дружинина застроились добротными домами на двух хозяев также ОКСом завода им. Куйбышева. Сейчас их сменили высотные дома ГГМ.

До 1950-х годов никакого транспортного сообщения с городом не было. В зимнее время связывали "лучики" - дорожки через Тагильский пруд, протоптанные из переулков кому и куда было удобно – к Горсовету ли, к лодочной переправе, но самое большое количество дорожек вели к улице Арзамасской (Красноармейской). Сейчас трудно представить, как в пургу, снегопад, мороз пробирались через пруд, ведь на работу нужно было явиться своевременно. На лошадях через пруд тоже ездили. Летом жители восточной стороны переправлялись через пруд на лодках. Лодки весельные, плоскодонки большие, вмещали 10-15 человек. Перевозчиками чаще были женщины. Помню Маркелову Н., Зимареву Н. В начале 1950-х годов для переправы получили моторные лодки. Зимой 1957 года в Тагиле появился первый переправочный катер. Это была большая радость для жителей Гальянки.

В 1953 году, после капитального ремонта заводской плотины, дороги, по ул. Челюскинцев открывается движение автобусов в Горбуново через Гальянку. Автобусы маленькие, в салоне сильный запах бензина, но все-таки жители западной стороны Гальянки могли быстрее добраться с работы домой. С заселением нового Гальяно-Горбуновского массива, (начало строительства - 1974 год), организовано регулярное движение, в 1985-88 гг. через старую Гальянку в новый микрорайон, т.е. Гальяно-Горбуновский массив, проложена трамвайная линия, пущен трамвай № 14-й, последние годы – № 15. Если 14-й маршрут соединял Гальянку с центром города, то 15-й идет через центр города на Малую Кушву, 5-й маршрут довезет до конечной остановки Тагилстроя, что значительно облегчило жизнь жителям и старой, и новой Гальянки.

Для снабжения населения продовольственными, промышленными, хозяйственными товарами работали два, довольно крупных, магазина: № 11 (39) по ул. Балагуровка (Бригадная 77), № 5 (36) по ул. Плешкова (Коммуны № 99). В них можно было купить многое: хлеб и водку, мясо и рыбу, ткани, нитки, обувь, мыло и ведро. На ул. Больше-Гальянская в обоих концах находились небольшие продовольственные магазины № 13 и 41, которые работают и сейчас. На ул. Александровская (Совхозная) работал продовольственный ларек. В доме Дмитриевых, что по соседству с магазином № 11, находилось кафе от ресторана "Северный Урал", в доме Китаевых, на ул. Коммуны, - пивнушка. К сожалению, остался только след от магазина № 11 (39). Старое здание пришло в негодность, ремонт затянулся на долгие годы. Магазин № 5 (36) несколько лет назад купил частник, кому-то не угодил, - сожгли. Отстраивают заново, но когда войдет в строй, кто знает?

Обслуживали население Гальянки 2-3 почтовых отделения – на ул. Плешкова (Коммуны), Бригадной, Патракова (Пограничная), на Черноисточинском тракте. Улицу Верескова десятки лет обслуживала почтальон Пелагея Романова. Она пользовалась авторитетом, полным доверием населения.

Хорошо было поставлено медицинское обслуживание. Детская консультация, амбулатория для взрослых, аптека, молочная кухня – все на одном пяточке по ул. Балагуровка (Бригадная), напротив магазина № 11. Вели прием такие именитые врачи, как Лапатышкин Михаил Александрович, его сын Лапатышкин Павел Михайлович – терапевт, к сожалению, погиб в годы Великой Отечественной войны, дочь, Лапатышкина Августа Михайловна – педиатр, Дудылева Ольга Ивановна – педиатр, Горохова Зинаида Александровна (Алексеевна?) – терапевт, Чулкова Анна Ивановна –зубной врач, Якушева Людмила Авертьевна – акушерка, Четверкина Нина – фельдшер, Борисова Вера Фоминична – зав. аптекой. Имелась лошадка для нужд амбулатории. В 1928 году кучером был Кукарцев Петр Иванович.

Много лет руководила Гальянским лечебным учреждением Пермякова Зинаида Алексеевна, по образованию сестра милосердия. Приехала в Нижний Тагил после окончания курсов медсестер при Московском военном госпитале. На Гальянке работала с января 1923 года. С 1940 г. – заведующая амбулаторией, имела незаурядные организаторские способности, удивительной души человек, никого не обходила вниманием. Пользовалась огромным авторитетом у населения и в коллективе. До сих пор ее помнят, как дорогого человека. Работа ее отмечена наградами, в том числе орденом Ленина.

В помещении, где сейчас наркологический диспансер (с 1977 г.) находились круглосуточные детские ясли № 43, какой-то период – детская инфекционная больница (стационар). Были на Гальянке и детские сады: по ул. Совхозой, у церкви Александра Невского, по ул. Коммуны, ул. Бригадной. На сегодня из бывшего медицинского комплекса нет ничего, на месте его пустырь, по которому прошла трамвайная линия да наркологический диспансер.

С массовым заселением Гальянки, как и полагалось в старое время, возник вопрос о строительстве храма, для чего была выбрана самая высокая в этом районе гора Вересовая. На ней и построили церковь в честь отмены крепостного права в 1861 году, в память святого Александра Невского. Гору тут же переименовали в Александровскую, как и улицу, на которой будет стоять церковь. Строилась церковь в течение 16 лет с 1862 года. Освящена 6 декабря 1877 года. Руководил строительством Шорин Дмитрий Петрович. Строилась на пожертвования населения. В 1930-е годы неоднократно ставился вопрос о закрытии церквей, служба велась по 1939 год. В архиве есть документ о том, что в декабре 1937 года Свердловский областной Митрополитет во главе с Архиепископом назначает священником Александро-Невской церкви Шишакова Филарета Тимофеевича[4].

17 января 1939 года на заседании президиума Нижнетагильского Горсовета вновь ставится вопрос о закрытии церкви Александра Невского.

1 сентября 1941 года, в первый день занятий в школе № 11, что рядом с церковью, мы, ученики, были свидетелями разорения церкви. Что-то увозили на лошади, что-то, в полном смысле, тащили, т.к. доступ был свободным. В школу были перенесены какие-то церковные предметы, стояли в коридоре вместо мебели. В общем, в период разорения церкви никто о Боге, о великом грехе, и не вспомнил.

Через полвека, в 1988 году, помещение церкви передали общине верующих. Начались работы по возрождению храма, который был доведен до точки, еще и купол сожгли хулиганы перед самым восстановлением.

15 апреля 1989 года состоялось освящение церкви архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком вместе с духовенством Тагильской округи. Реставрация продолжалась. Вновь открылась церковно-приходская школа рядом с церковью. Следят за порядком в церкви, охраняют ее казаки, вновь возрожденные.

Настоятель церкви, Отец Геннадий, с семьей живет на ул. Верескова в 2-х этажном каменном доме, по соседству с церковью. Дом был построен Плотниковым для себя, затем продан. Жена Отца Геннадия работает в церковно-приходской школе. С восстановлением храма возобновились церковные празднования, наряду с другими и престольный праздник 12 сентября, памяти Александра Невского, но такого многолюдья, как до закрытия церкви (1939 г.), нет.

Население Гальянки во все времена, какими б тяжелыми они ни были, жили не только трудами и заботами. Коллективно ходили в цирк, открытый в 1931 году по ул. К-Маркса, примерно напротив Госбанка, в кинотеатры "Искра" и "Горн", на спектакли театра при клубе им. Горького. Любители посещали кружок художественной вышивки при том же клубе. Молодежь собиралась в складчину на вечерки. Пели, плясали кадриль, барыню, русскую чечетку. Отлично отбивал чечетку Баранов Леня (Алексей). Ходили на стадионы, играли в футбол и хоккей, катались на коньках, взрослые на гагах, дети на снегурках, привязанных на пимы. (Это сейчас валенки). Для тех, кто не ходил на стадион, расчищали площадки на пруду, заливали на улице мини-катки. Позднее появился стадион "Строитель", там можно было взять на прокат коньки на ботинках. Далеко с Гальянки, но мы ходили.

До Великой Отечественной войны старшие подростки много внимания уделяли младшим. Ставили с нами спектакли, играли в чижики и лапту, много было и других коллективных игр. Девочки прыгали на доске, качались на качелях. В конце лета темными вечерами ловили летучих мышей, раскладывая для этого большие белые платки. Рассказывали сказки, которым не было конца. Особенно любил сочинять сказки Юрий Чубаров. Мальчишки с ранней весны играли в жестки и бабки. Долгими зимними вечерами собирались у кого-нибудь из соседей и при керосиновых лампах играли в лото или пешки. Электронная версия historyntagil.ru. Сколько было шуток, прибауток, смеха, - забывали все тяготы жизни. Дети присутствовали здесь же, никогда не было ссор, нецензурщины, не чувствовалось табачного дыма, хотя курили-то самосад, но в комнате никто не закурит.

До 1937 года электричества не было. В ходу были керосиновые лампы: большие висели под потолком, поменьше, - для индивидуального пользования, носили с собой, когда это было необходимо. В 1937 году свет Гальянке дала электростанция завода им. Куйбышева.

В 1947 году на Гальянке открыли звуковой кинотеатр "Октябрь" по ул. Бригадной, рядом с амбулаторией. Помещение приспособленное, в годы Войны использовалось под общежитие. После киносеансов, по субботам и воскресеньям, устраивались танцы, для чего освобождали от сидений середину зала. Сегодня и следа не осталось от кинотеатра (снесен в 1979 году).

Особо хочется выделить годы Великой Отечественной войны. Моим сверстникам в 1941 году исполнилось 10 лет. Мы не очень почувствовали начало войны, скорее было интересно. Провожали на фронт родных, соседей. В клубе Металлургов был сборный пункт. Нас взрослые брали с собой. Толпы провожающих осаждали здание клуба. Отправляемых из здания не выпускали, иногда они находились в помещении клуба по несколько суток до отправки.

Затем слушали со взрослыми сводки Совинформбюро по радио ("черные говорящие тарелки"). Кстати, радио у нас появилось в начале тридцатых годов (в городе – в 1928 году). Видели, как взрослые тяжело переживали постоянное отступление наших войск. Стали получать похоронки. И до нас, детей, стало доходить, что война – не так уж это интересно. Со временем пришел и голод. Скотину многие приели. Паек на хлеб и прочие продовольственные товары был мал. Большой поддержкой для некоторых были магазины, где отоваривали стахановцев. На ул. Тагильской, рядом с господским домом, находился магазин №10 ОРСа завода им. Куйбышева. Низкое каменное здание без окон, вероятно, в прошлом служило складом, отоваривали различными продуктами питания. Брат, Баранов Алексей, работал на домне, постоянно был стахановцем, это очень нашу семью поддерживало. На ул. Соревнования в большом деревянном доме, около Черноисточинского тракта, организовали детскую столовую. Путевки на обеды давали врачи гальянской детской консультации. В столовой заставляли пить сосновый отвар, есть щи из крапивы. Летом, в каникулы, организовывались детские площадки с питанием. Слабых детей направляли в Антоновский санаторий. Кроме продовольственных товаров, стахановцам выделялись контрамарки на ткани и некоторые другие промышленные товары, мыло. Перед окончанием войны появились так называемые "Американские подарки". Выделением подарков занимались профсоюзы: рудкомы, профкомы. Помню, соседским девчатам отец приносил красивые платья шелковые, из набивного панбархата, отлично пошитые. Мы такой красоты не видели. А какие модельные туфли – сказка!

Многие семьи принимали эвакуированных. Так, по ул. Революции № 142 жила семья будущего председателя Горисполкома Наливая Владимира Кирилловича: жена и двое детей. Работал он сам на Вагонке, домой ходил очень редко.

Бездетные семьи, одинокие женщины брали на воспитание детей-сирот. В 1944 году в Нижний Тагил вербовали рабочих из освобожденных от немцев районов, в основном молодых ребят. Высокогорский железный рудник арендовал под общежитие дом для них по ул. Бригадной. В комнате жили по 25-30 человек. Арендовали и частные дома по всей Гальянке[5].

Электричество электростанция выключала часто. Во многих домах для тепла пользовались железной печкой-буржуйкой. Собирались возле нее взрослые и дети и за разговорами коротали время. Буржуйки топили коксом или углем, который таскали в сумках от эстакады завода им. Куйбышева, которая находилась под Лисьей горой, напротив пруда. Иногда пели песни, все какие-то печальные. Летом женщины и дети заготавливали топливо - ходили в лес с тачками и колясками за хворостом и сухарником.

Война войной, а Новый год детям устраивали с красивой елкой. Помнится такая елка в клубе Металлургов. Очень много было детей и взрослых.

Коротенько рассказала Вам о невозвратном, но недалеком прошлом старого района Гальянки. Как и прежде, не найдешь телефона, чтобы вызвать "Скорую помощь" или пожарную команду. Пожаров, к сожалению, очень много. Заболеть нельзя, ближайшая поликлиника - на Вые, попробуй - доберись, или вызови на дом врача. Не так давно закрыли аптеку, пытались закрыть отделение связи, - отстояли. Хорошо, что есть автобусы и трамваи.

Нелегко и школьникам, особенно начинающим. Как перейти двухстороннюю дорогу (Черноисточинское шоссе) при непрерывно идущем транспорте и "высокой" сознательности некоторых водителей? И надо же было нашим властям отвести территорию под строительство школы № 90 по ту сторону шоссе, словно по другую не было места. Сколько бы проблем могли избежать и родители, и дети, и учителя, и автоинспекция.

Прекратил почти полностью работу "дедушка" - завод им. Куйбышева, и, значит, сколько гальянских жителей лишились рабочих мест.

Давно ушли из жизни деды и родители. На грани и наше поколение. Некому будет задать вопрос: "Что и как было в прошлое время?". А вопросы есть и будут.

Праздник русской березки на Гальянке 1967 г.  На переднем плане улком Ларионова А.И.

Праздник русской березки на Гальянке 1967 г. На переднем плане улком Ларионова А.И.

Февраль 2000 года.

Примечания:

1. Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санктпетербургской Императорской Академии Наук/ Перев. с нем. яз. на российкий яз. Федор Томанский.- СПб, 1786.- Ч.2.- Кн.1.- С.250

2. ОДААНТ. Ф.128. Оп.1. Д.202,. Лл.94-101

3. ОДААНТ. Ф.70. Оп.2. Д.51. Л.106

4. ОДААНТ. Ф.70. Оп. 2. Л.116

5. ОДААНТ .Ф. 230. Оп. 1. Д. 154. Лл. 39-40)

Н.В. Клевцова